首页 > 家政

在农村,可以在墙外距离道路一米远的地方放东西吗?有没有相关规定?

时间:2022-05-17 10:15:46 阅读:31759

在农村,可以在墙外距离道路一米远的地方放东西吗?有没有相关规定?

在农村,可以在墙外距离道路一米远的地方放东西吗?有没有相关规定?

三米是可以的。

在距铁轨外侧多少米不准放任何物品?

根据铁路保护条例第十条铁路线路两侧应当设立铁路线路安全保护区。

铁路线路安全保护区的范围,从铁路线路路堤坡脚、路堑坡顶或者铁路桥梁外侧起向外的距离分别为:

(一)城市市区,不少于8米;

(二)城市郊区居民居住区,不少于10米;

(三)村镇居民居住区,不少于12米;(四)其他地区,不少于15米。

建筑退让铁路的规定:

(一)建筑退让与最近一侧的铁路边轨距离,准轨干线≥30m;准轨支线、专用线≥20m;米轨≥15m;

(二)围墙与铁路最近一侧边轨距离≥10m,围墙的高度≤2.5m;

(三)高层建筑、高大构筑物(水塔、烟囱等)、危险品仓库和厂房与最近一侧的铁路边轨距离以及在铁路道口附近进行建设活动应当符合铁路管理的有关规定;

(四)特殊路段隔离带宽度由城市规划行政主管部门会同铁路部门确定。也就是说,原则上新建铁路两侧20米范围内是不容许建房的,但既有住房可根据当地实际情况由铁路部门审定,未拆迁住房是不可能给与拆迁补偿的,但因新建铁路施工造成的房屋损坏,铁路承建单位应负赔偿责任。具体补偿条款根据房屋损坏认定书判定。

原创不易,转载请注明源于sevalyapiinsaat.com网~~

原文标题:在农村,可以在墙外距离道路一米远的地方放东西吗?有没有相关规定?

原文链接:http://grupodondejugar.com/news/6271772735.html

Copyright © 2019-2022 Inc.Powered by ? grupodondejugar网 网站地图 新ICP备118648905号